Лабораторні дослідження
Національного наукового центру «Інститут виноградарства і виноробства імені В.Є. Таїрова» НААН України

Аккредитованная химико-аналитическая лаборатория отдела виноделия ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» НААН Украины

Aккредитована Национальным агентством с аккредитации Украины, которая подтвердила компетентность соответственно требованиям ДСТУ ISO/IEC 17025:2006 (ISO/IEC 17025:2005) в отрасли исследования винограда, вин, виноматериалов, концентратов виноградного сока, сусла, мистелей, спирта этилового ректификата на соответствие требованиям органолептических, физико-химических, микробиологических показателей и показателей безопасности, почв на соответствие требованиям показателям безопасности.

Аккредитованая лаборатория вирусологии и микробиологии ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» НААН Украины

Лаборатория вирусологии и микробиологии получила Аттестат аккредитации, выданный Национальным агентством по аккредитации Украины.
Лаборатория является единственной в регионе, которая к Лаборатория диагностике имеет научный подход. В 2011 году лаборатория получила Аттестат аккредитации,  выданный Национальным агентством по аккредитации Украины (г. Киев), подтвердившим компетентность лаборатории в соответствие с требованиями международного стандарта ДСТУ ISO/IEC 17025:2006 (ISO/ IEC 17025:2005) в области испытаний: диагностика возбудителей вирусных, фитоплазменных болезней и возбудителя бактериального рака винограда, а также испытания пищевой продукции, растительного сырья и продуктов общественного питания на содержание в них ГМО в режиме реального времени.
Лаборатория также имеет свидетельство об аттестации лаборатории на проведение диагностических анализов, выданное ГП «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» (г. Одесса). Сотрудниками лаборатории был разработан комплекс серологических и молекулярно-биологических методов выявления возбудителя бактериального рака винограда, вирусных и фитоплазменных болезней винограда. Лаборатория вирусологии и микробиологии ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» оснащена новейшим оборудованием: для проведения испытаний молекулярно-биологическими методами ПЦР, а также ПЦР в реальном времени. Научные и прикладные разработки лаборатории применяются в 7 базовых питомниках 5 областей Украины. Фитосанитарное обследование проводится на более чем 500 га стандартных и 150 базовых маточников.
Лаборатория открыта для сотрудничества с производителями пищевой промышленности.
За дополнительной информацией обращаться:
тел. (048) 7403645
зав. лаб. вирусологии и микробиологии
Конуп Людмила Александровна